Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан

Минземимущество РБ подготовило нормативно-правовые акты для реализации «Гаражной амнистии» в республике

235

C 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Данный закон позволяет устанавливать гаражи для автомобилей инвалидов вблизи их места жительства на участках, находящихся в госсобственности без предоставления земельных участков и установления сервитута.

Для того, чтобы данные нормы были реализованы, необходимо на региональном уровне обеспечить принятие некоторых нормативно правовых актов.

Минземимущество РБ рассмотрело и согласовало проект Закона Республики Башкортостан «О внесении изменений в статью 2 Закона «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» в части наделения Правительства Республики Башкортостан полномочиями в целях реализации федерального закона.

Так же Минземимуществом РБ в настоящее время разработан проект Постановления Правительства РБ утверждающего порядок определения платы за использование земель или земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, который находится в стадии согласования.

Кроме того, Минземимуществом РБ рассмотрен проект плана мероприятий («дорожной карты») по реализации федерального закона на территории Республики Башкортостан, разработанный Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан и с корректировками внесен в Правительство Республики Башкортостан.