24 ноября 2021

Заместитель министра земельных и имущественных отношений Рустам Гизатуллин провел рабочее совещание в территориальном отделе Минземимущества РБ в городе Стерлитамаке. Подразделение отчиталось о том, что большинство заявлений по линии земельно-имущественных отношений граждане и юридические лица в их городе подают в электронном виде.

– В связи с активным внедрением цифровых технологий в государственное управление, отделу по городу Стерлитамаку удалось организовать взаимодействие с гражданами и юридическими лицами и довести показатель по подаче заявлений через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан до 98%, – сообщил Рустам Гизатуллин. – За неполных 11 месяцев 2021 года по Стерлитамаку было подано 740 заявлений по линии Минзема РБ в электронном виде. Тогда как за аналогичный период прошлого года с помощью портала Госуслуги было подано 78 заявлений.

Популярность подачи заявлений по линии Минземимущества РБ в электронном формате объясняется тем, что виртуальное обращение за госуслугами подразумевает:

— более редкие посещения органов исполнительной власти, что приводит к сокращению временных затрат заявителем;
— получение услуги вне зависимости от местонахождения;
— получения информации о ходе предоставления государственных услуг в режиме онлайн;
— снижение коррупционных рисков.

По итогам III квартала 2021 года 55 % всех обращений по государственным услугам в Башкортостане Минземимущество принимает в электронном виде.

• В Стерлитамаке 98% обращений по линии земельно-имущественных отношений поданы через портал Госуслуги