27 Апреля 2021

Первый заместитель министра Дмитрий Суслин принял участие на первом в 2021 году заседании Экспертного совета особой экономической зоны «Алга» под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшата Тажитдинова. На заседании руководители компаний-потенциальных резидентов «СВЭМ», «Оптимум Солар Рус» и «П Соларис» представили бизнес-планы. Проекты получили высокие оценки членов Экспертного совета в связи с их актуальностью, востребованностью планируемой к выпуску продукции, применением наилучших доступных и безопасных технологий.

Потенциальные резиденты обстоятельно презентовали и успешно защитили свои бизнес-планы. Реализация одного из заявленных проектов позволит использовать синергетические преимущества близкого расположения ОЭЗ «Алга» к производству компании «Газпром нефтехим Салават» при выпуске высококонкурентной продукции высоких переделов, а осуществление двух других будет способствовать развитию высокотехнологичной «зеленой» энергетики.

Директор предприятия «СВЭМ» Анддрей Морозов представил проект производства сверхвысокомолекулярного полиэтилена производительностью 14 тыс. тн в год. Поставщиком сырья для производства (этилена) выступит компания «Газпром нефтехим Салават». Продукция, которую планируют выпускать, – высококачественный инженерный термопластик, применяемый в ВПК, атомной энергетике, добывающей промышленности, логистике, машиностроении и медицине. Проект имеет выраженный импортозамещающий эффект и минимизирует риски ограничения поставок аналогичной импортной продукции, связанных с недобросовестной конкуренцией и санкционной политикой. Объем капитальных вложений превысит 6 млрд. рублей. Будет создано порядка 100 рабочих мест. Ввод производства в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Проекты компаний «Оптимум Солар Рус» и «П Соларис», которые представила заместитель генерального директора Ильмира Ибрагимова, будут способствовать развитию безуглеродной энергетики, позволят создать задел для роста выработки экологически чистой энергии и развития децентрализованного энергоснабжения (по оценке – это около 65% территории России).

Так, «Оптимум Солар Рус» построит завод по выпуску солнечных панелей для развития солнечных энергетических систем как в республике, так и за ее пределами. Потенциальная емкость расширения этого рынка очень высока. Особенно перспективны территории, расположенные на юге и юго-востоке страны. Венгерские учредители компании занимается солнечной энергетикой более 20 лет. Ими установлено уже порядка 187 тыс. солнечных панелей, которыми ежегодно вырабатывается 62 ГВт экологически чистой энергии.

Инвестиции в этот проект превысят 1,5 млрд. рублей. Будет создано порядка 70 рабочих мест. Вывести производство на проектную мощность планируется в IV квартале следующего года.

«П Соларис» организует выпуск поворотных опор для солнечных панелей. Они необходимы для периодического изменения ориентации фотоэлектрических панелей относительно солнца. Инвестор планирует вложить порядка 860 млн. рублей и создать 50 рабочих мест. Запуск этого производства намечен также в следующем году.

«Защищенные сегодня потенциальными резидентами проекты инновационны, учитывают экологические требования и соответствуют стратегическим приоритетам развития республики. Они имеют синергетический и импортозамещающий эффект. Важно также, что создаваемые инвесторами производства, позволят освоить новые рыночные ниши и расширить наши экономические возможности.

В соответствии с контрольными показателями, установленными для республики Правительством России, к завершению этого года у нас должно быть 8 резидентов. По результатам сегодняшнего заседания Экспертного совета мы эту планку превышаем. Естественно, останавливаться на этом не будем. Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров ставит перед нами более амбициозную задачу. Поэтому продолжаем системно и интенсивно работать над привлечением новых резидентов.

Отмечу также, что реализация проектов шести действующих резидентов особой экономической зоны «Алга» идет в штатном режиме. Компании «Аркада» и «ЗУР» возводят производственные корпуса, остальные – ведут проектно-изыскательские работы и в скором времени выйдут на площадку. Для нас же первоочередная задача – обеспечить их к моменту запуска производств инженерной, транспортной, энергетической и иной необходимой инфраструктурой», – сказал Илшат Тажитдинов.

В ближайшее время между Правительством Республики Башкортостан и компаниями – потенциальными резидентами будут подписаны соглашения об осуществлении ими промышленно-производственной деятельности в экономической зоне. Затем, после включения их Минэкономразвития России в соответствующий реестр, они будут официально признаны резидентами ОЭЗ «Алга».

• Еще три потенциальных резидента особой экономической зоны «Алга» успешно защитили свои бизнес-планы