7 Апреля 2021

Заместитель министра Рустам Гизатуллин принял участие в рабочем совещании временной рабочей группы Общественной палаты Республики Башкортостан по разработке проекта порядка оказания имущественной поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) Республики Башкортостан, которое состоялось в Общественно просветительском центре на Тукаева, 40. Соответствующее поручение о разработке Порядка было дано Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. Кроме представителей органов исполнительной власти в состав данной рабочей группы входят руководители общественных организаций, благотворительных фондов, Ассоциация «Совет муниципальных образований РБ», депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан.

В ходе совещания Рустам Гизатуллин отметил, что в рамках оказания поддержки во исполнение распоряжения Главы РБ 48 некоммерческих организаций освобождены от уплаты арендной платы за пользование государственным имуществом. Общий объём поддержки составил 3,99 млн. рублей, аналогичная мера поддержки будет оказана и в 2021 году.

На сегодняшний день некоммерческим организациям по республике передано в аренду 247,7 тыс. кв.м из них 65,67 тыс. кв.м из государственной собственности. Так же заместитель министра сообщил о разработанном министерством проекте, предусматривающий внесение изменений в Постановление Правительства РБ в Методику определения годовой арендной платы за пользование государственным имуществом, в части установления льготного коэффициента 0,01 при предоставлении нежилых помещений социально-ориентированным некоммерческим организациям. При этом предполагается утвердить критерии, которым должны соответствовать СОНКО: ведение деятельности юридического лица не менее одного года с момента его государственной регистрации, наличие не менее двух реализованных социально значимых проектов и нахождение в Реестре социально ориентированных некоммерческих организаций- получателей поддержки.

Достигнута договоренность до 15 апреля провести следующее заседание рабочей группы на базе Министерства имущественных и земельных отношений Республики Башкортостан для дальнейшего изучения имущественных проблем, с которыми сталкиваются НКО, с участием представителей Управления Минюста России по РБ, Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ», Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

• Рабочее совещании по разработке проекта порядка оказания имущественной поддержки СОНКО