3 марта 2021

3 марта 2021 года состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021 год.

На заседании Коллегии приняли участие Депутат государственной Думы Федерального Собрания РФ Зариф, Байгускаров, министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Фаниль Аглиуллин, министр имущественных отношений Удмуртской Республики Анна Боталова, заместитель министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, начальник управления имущественных отношений Светлана Ташкинова, руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец, руководители республиканских и федеральных органов исполнительной власти, подведомственных учреждений, председатели комитетов по управлению собственностью Минземимущества РБ по районам и городам, руководители структурных подразделений министерства.

С докладом об основных итогах работы министерства и территориальных органов по управлению земельно-имущественным комплексом Республики Башкортостан за 2020 год и задачах на 2021 года выступила министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская.

Как отметила министр Наталья Полянская, сложная экономическая ситуация в 2020 году повлияла на многие сферы экономики, и работа министерства была направлена, в первую очередь, на поддержку пострадавших отраслей и обеспечение социальных гарантий для наиболее уязвимых категорий граждан.

Так, в рамках направления “Формирование комфортной среды для жизни” по состоянию на 31 декабря 2020 года многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, было предоставлено 45000 земельных участков, в том числе 1300 земельных участков в 2020 году. Обеспеченность земельными участками составляет 72,8%.

Кроме того, в 2020 году были приняты изменения в Закон РБ “ О регулировании земельных отношений”, согласно которым многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, могут получить единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно для ИЖС. В 2020 году выдано 160 свидетельств о предоставлении единовременной денежной выплаты взамен земельного участка, 40 свидетельств находятся в работе в администрациях муниципальных образований. На 2021 год из бюджета республики выделено 50 миллионов рублей на предоставление 200 свидетельств.

Также, в рамках инвестиционной деятельности министерства за 2020 год в аренду предпринимателям для реализации масштабных инвестиционных проектов представлено 8 земельных участков без проведения торгов общей площадью 63 га и сформирован перечень из 89 земельных участков для программы развития придорожного сервиса территории Республики Башкортостан.

Проведены все необходимые мероприятия по формированию и регистрации земельных участков в рамках создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга» на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов республики с последующим внесением сведений о границах данной зоны в Единый государственный реестр недвижимости.

Министр Наталья Полянская выделила ещё одно важное направление - реформирование государственного сектора экономики. В 2020 году усилен контроль деятельности действующих предприятий и хозяйственных обществ с участием республики в уставном капитале, оптимизировано их количество и проведено реформирование ряда государственных унитарных предприятий. По состоянию на 1 января 2021 года в республике числится 38 государственных унитарных предприятий. Продолжается работа по выходу из кризисного состояния группы компаний АО “Башкирское речное пароходство”. В 2020 году была прекращена процедура банкротства предприятия. В 2021 году мероприятия по минимизации кредиторской задолженности и наращиванию производственной мощности предприятия будут продолжены.

В 2020 году проведена огромная работа по цифровизации государственных услуг в сфере земельных и имущественных отношений. В электронный вид были переведены 17 государственных услуг, что позволило сократить средний срок получения ряда государственных услуг на 8 дней. В планах на 2021 год дополнить этот перечень ещё 9 государственными услугами, 4 из которых новые.

По повестке дня на заседании коллегии также были заслушаны доклады заместителей министра с подведением итогов по курируемым направлениям деятельности.

На заседании также выступили депутат Государственной Думы – Федерального Собрания РФ Зариф Байгускаров и руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Далее, министр Наталья Полянская вручила почетные грамоты за многолетний и добросовестный труд руководителям и специалистам министерства и территориальных органов.

В завершении заседания обменялись опытом работы приглашенные руководители профильных министерств смежных с Республикой Башкортостан субъектов Российской Федерации.

• На заседании Коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан подвели итоги деятельности ведомства за 2020 год