Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан

Состоялось совещание по вопросу инвентаризации жилищного фонда и созданию единой базы технического состояния жилищного фонда республики

52

По поручению Главы республики Радия Хабирова проводятся мероприятия по выявлению причин завышения платежей за отопление в многоквартирных домах. В результате проверок выявлено ряд причин, которые способствовали резкому скачку платежей за отопление в декабре 2020. Глава республики поручил провести анализ общей площади многоквартирных домов и привести ее в соответствие.

Сегодня, 14 января, заместитель министра Рустам Гизатуллин принял участие в совещании под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Бориса Беляева по вопросу инвентаризации жилищного фонда и созданию единой базы технического состояния жилищного фонда республики. По результатам совещания предложено провести техническую инвентаризацию многоквартирных домов в три этапа. На первом этапе, охватить город Уфа и дома, в которых плата за отопление превысила 40-45 %, на втором этапе – все городские округа, на третьем – всю республику.  Это позволит уточнить площади жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и устранить причины неправильных начислений связанных с несоответствием площадей в домах.