13 Января 2021

12 января 2021 года министр Наталья Полянская приняла участие в заседании Комитета Госсобрания-Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Наталья Юрьевна доложила о предоставлении многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, земельных участков бесплатно в собственность для ИЖС, а также о единовременной денежной выплате взамен такого земельного участка.

Земельные участки многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, выдаются с 2011 года, на сегодняшний день выделено более 44 тысяч земельных участков. Внесенные в 2020 году изменения в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» предоставили многодетным семьям и семьям, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, и состоящим на учете на получение земельного участка в собственность бесплатно, возможность выбора – получение единовременной денежной выплаты в размере 250 тысяч рублей или земельного участка.

На 2020 год из бюджета республики было выделено 50 млн. рублей для предоставления гражданам 200 свидетельств о единовременной денежной выплате.

На 1 января 2021 года, после приема заявлений и проверки комплектности документов, из 200 свидетельств гражданам выдано 160 свидетельств. Еще 40 заявлений находятся в работе у администраций муниципальных образований.

На 2021 год Законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан для предоставления единовременной денежной выплаты льготным категориям граждан предусмотрено 100 млн. рублей на 400 свидетельств.

Вопрос предоставления многодетным семьям и семьям, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, земельных участков для ИЖС или единовременной денежной выплаты взамен указанного участка остается актуальным и важным. Работа в этом направлении будет продолжена.

• Министр Наталья Полянская приняла участие в заседании Комитета Госсобрания-Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию