16 ноября в Республике Башкортостан стартует Ситуационный антиковидный центр Республики Башкортостан

16 Ноября 2020

Учитывая резкий рост количества телефонных обращений граждан в учреждения здравоохранения, Глава Башкортостана Р.Ф.Хабиров поручил расширить сеть приема звонков от жителей республики. В Уфе, Конгресс-холле «Торатау» организовали Ситуационный антиковидный центр. Он позволяет увеличить количество принятых звонков со всей республики, более оперативно обслуживать обращения граждан, связанных с новой коронавирусной инфекцией.

В Ситуационном антиковидном центре одновременно принимают звонки 100 операторов. Они предлагают консультацию и помощь по следующим вопросам:

- Стационарная помощь (больницы), относительно темы ковид,

- Амбулаторное, поликлиническое звено,

- Скорая медицинская помощь,

- Лекарственное обеспечение,

- Результаты тестов на ковид.

- Амбулаторные центры компьютерной томографии, и остальные, сопутствующие вопросы относительно коронавирусной инфекции.

Оператор проконсультирует по теме обращения, задаст уточняющие вопросы и при необходимости переведет на специалиста медицинской организации. Контакты жителя и его обращение сохраняются для дальнейшей связи и контроля решения вопроса.

Для оперативного решения возложенных задач центр взаимодействует
с Министерством здравоохранения, Роспотребнадзором, Росздравнадзором, Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан и другими медицинскими организациями.

Ситуационный антиковидный центр принимает звонки ежедневно с 8 до 20:00 без перерывов и выходных.

Номер един для всех районов республики – 8 (347) 218-19-19

Номера горячих линий других служб также продолжают работу:

- 1301 – вызов врача на дом

- 103 – вызов скорой помощи

- 8 (347) 286-58-27; 8 (347) 279-91-20 (многоканальный круглосуточный) - по вопросам коронавирусной инфекции

- 8-800-201-89-03 – доставка продуктов и лекарств гражданам 65+ и хронически больным, находящимся в самоизоляции.

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

• 16 ноября в Республике Башкортостан стартует  Ситуационный антиковидный  центр Республики Башкортостан