23 Сентября 2020

С 2021 года в Башкирии неразграниченной землей будут распоряжаться не муниципалитеты, а Минземимущества. Соответствующий законопроект подготовлен министерством и подается на рассмотрение в Госсобрание — Курултай Башкортостана.

Разграниченная земля имеет собственника — частное лицо, или Российская Федерация, или субъект РФ, или муниципалитет. Неразграниченная (государственная) земля не имеет определенного владельца. По действующему закону, неразграниченной землей распоряжаются (продают, предоставляют в аренду) муниципалитеты. Законы, реализующие действие Земельного кодекса, предусматривают передачу этой функции госоргану на срок не менее срока полномочий законодательного органа региона (срок полномочий депутатов Госсобрания — Курултая РБ — пять лет).

Принятие закона повысит эффективность земельного контроля и улучшит инвестиционный климат, считают авторы законопроекта.

Передача неразграниченных земель в ведение министерства позволит централизовать и упростить процесс передачи участков и администрирования, считает глава Минземимущества Башкирии Наталья Полянская. В регионе неразграничены более 94% земель, а значит, они не облагаются налогом, который пополняет муниципальную казну. Министр сообщила, что поправки не касаются и не меняют обязательного проведения общественных слушаний при передаче земли бизнесу. Аренда и покупка участков по-прежнему будет происходить через открытые конкурсы. Поправки позволят упорядочить процедуру передачи земли застройщикам. Дополнительного финансирования для ведения работы с неразграниченной землей ведомству не понадобится, отметила министр.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/1497204-s-2021-goda-v-bashkirii-nerazgranichennoy-zemley-budet-rasporyazhatsya-mzio-zakonoproekt-/

• С 2021 года в Башкирии неразграниченной землей будет распоряжаться МЗИО - законопроект