11 Июня 2020

8 июня 2020 года внесены изменения в статью 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 96-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Изменения дают право до 1 марта 2021 года арендатору земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия договора. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

1) договор аренды земельного участка заключен до принятия Указа Главы Республики Башкортостан от 18.03.2020 № УГ-111 «О введении режима «Повышенной готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;

3) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с дополнительным соглашением, определяется арендатором, но не может превышать срок действия договора аренды земельного участка, согласованный сторонами до его увеличения, или три года, если срок действия договора составляет более чем три года.

Арендодатель обязан без проведения торгов заключить соглашение, в срок не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении.