29 Мая 2020

28 мая на заседании Государственного Собрания –Курултая РБ министр Наталья Полянская представила отчёт Правительства РБ о результатах приватизации государственного имущества РБ за 2019 год.

В 2019 году Минземимуществом РБ была продолжена работа по реформированию государственных унитарных предприятий РБ согласно Прогнозному плану приватизации государственного имущества Республики Башкортостан на 2018-2020 годы.

За 2019 год реформировано 3 ГУП РБ, также осуществлялись мероприятия по приватизации еще 12 ГУП. В связи с длительностью процесса подготовки правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и занимаемые ими земельные участки, завершение приватизации данных ГУПов планируется в 2020 году. Кроме того, в 2019 году на продажу выставлялось 7 объектов недвижимого имущества, из них 4 объекта недвижимости реализованы арендаторам этого имущества, имеющим преимущественное право на его приобретение, по рыночной стоимости с рассрочкой оплаты до 7 лет в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ; 3 объекта недвижимости были выставлены на продажу, торги признаны несостоявшимися, в связи с отсутствием заявок.

На 2020 год Минземимущества РБ планируется обеспечение реформирования еще 14 ГУП РБ, в том числе неэффективных, а также включенных в прогнозный план приватизации.

В результате проведенных мероприятий по реализации прогнозного плана, в 2019 году доходы от продажи государственного имущества составили 64,5 млн. рублей.

• Об отчёте Правительства Республики Башкортостан о результатах приватизации государственного имущества Республики Башкортостан за 2019 год