5 Марта 2020

4 марта 2020 года состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и его территориальных органов по итогам работы в 2019 году и задачам на 2020 год.

С докладом об основных итогах деятельности министерства и территориальных органов по управлению земельно-имущественным комплексом Республики Башкортостан за 2019 год и задачах на 2020 года выступила и.о. министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Н.Ю. Полянская.

Как отметила Наталья Полянская, в отчетном году деятельность в сфере управления и распоряжения земельными и имущественными активами была направлена на реализацию основных положений Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Послания Главы Республики Башкортостан Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан, нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Во исполнение сентябрьского Указа Главы РБ Радия Хабирова перед министерством стоит задача – обеспечить ежегодный прирост неналоговых поступлений в консолидированный бюджет на 10%. В этой связи, Наталья Полянская поручила заместителям разработать дорожную карту по достижению данного показателя в текущем году.

На заседании было обсуждено исполнение планов деятельности министерства в рамках государственной программы «Развитие земельных и имущественных отношений в Республике Башкортостан». Комплексная реализация мероприятий государственной программы позволила достичь значений 10 целевых индикаторов программы, (по 7 из которых плановое значение перевыполнено).

Также, в своем докладе Наталья Юрьевна рассказала о показателях эффективности деятельности Минземимущества РБ за 2019 год. Плановое значение достигнуто по четырем из пяти KPI показателей.

По-прежнему, одним из важнейших вопросов для жителей нашей республики, является получение бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства. По состоянию на 1 января 2020 года в республике поставлено на учет порядка 88 тыс. граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

Законопроект, предусматривающий предоставление многодетным семьям и семьям, имеющим ребенка-инвалида, единовременной выплаты взамен получения земельного участка, прошел второе чтение в Госсобрании РБ Курултай. После 3 чтения закон вступит в силу. Выплата взамен бесплатного земельного участка будет производиться в порядке существующей очередности на получение бесплатного земельного участка.

По повестке дня на заседании коллегии также были заслушаны доклады заместителей министра с подведением итогов по курируемым направлениям деятельности.

В заседании приняли участие: руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец, представители республиканских органов исполнительной власти и Управления земельно-имущественными отношениями г.Уфа.

Заседание завершилось церемонией награждения отличившихся сотрудников министерства, территориальных органов и предприятий.

• 4 марта 2020 года состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан