21 Марта 2019

21 марта 2019 года в Доме Республики прошло очередное заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина.

В мероприятии принял участие заместитель министра земельных и имущественных отношений Андрей Шлык, представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, деловых объединений, Управления государственного автодорожного надзора по РБ.

На совещании обсудили показатель Национального рейтинга, характеризующий оценку деятельности органов власти по лицензированию медицинской деятельности и пассажирских перевозок. По данному показателю по итогам 2017 года позиции республики ухудшились, в первую очередь, из-за отсутствия широкого распространения электронного вида оказания подобных услуг. Однако в 2018 году ответственные исполнители усилили работу в данном направлении.

Участники Проектного офиса высказали надежду, что проделанная в данном направлении работа позволит улучшить рейтинговые показатели, а главное, облегчит для предпринимателей процесс получения лицензий, в том числе посредством онлайн-сервиса. Отметим, что итоги Национального рейтинга инвестклимата по итогам 2018 года будут озвучены Агентством стратегических инициатив в июне на площадке Петербургского международного экономического форума.

Большой интерес у участников совещания вызвал вопрос, касающийся оптимизации работы по признанию невостребованных объектов государственного нежилого фонда неликвидными, подлежащими сносу (списанию), для последующего вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот. Подробнее рассказал заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ Андрей Шлык: «Мы ежеквартально публикуем сведения о наличии свободных площадей и незагруженных мощностей предприятий и организаций государственного и муниципального сектора, которые предлагаем для передачи в аренду субъектам малого предпринимательства. На сегодняшний день в данный перечень включено 310 объектов республиканской госсобственности, которые могут быть предоставлены предпринимателям по льготному коэффициенту в течение первых двух лет с последующим правом выкупа». Отмечено, что такие объекты часто являются низко ликвидными, требуют затрат на содержание, охрану, оплату за коммунальные услуги.

Минземимуществом РБ в целях стимулирования инвестиционной активности инициировано внесение изменений в постановление Правительства РБ от 16.09.2008г. № 320 «О порядке принятия республиканскими органами государственной власти решений о даче согласия на заключение сделок по привлечению инвестиций в отношении находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан объектов недвижимого имущества» путем дополнения перечня объектов земельными участками, не занятыми зданиями, строениями, сооружениями и объектами незавершенного строительства.

По материалам пресс-службы Министерства экономического развития Республики Башкортостан

• «МСП-час»: в республике будет разработан Стандарт деятельности комитетов по управлению муниципальной собственностью