По доле записей в Федеральной информационной адресной систем с указанием кадастровых номеров ЗУ и объектов капстроительства Башкортостан занимает первое место в ПФО и третье – в РФ

12 марта 2019

По доле записей в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС) с указанием кадастровых номеров земельных участков и объектов капитального строительства Башкортостан занимает первое место в Приволжском федеральном округе и третье – в Российской Федерации. Об этом сообщил и.о. министра земельных и имущественных отношений РБ Олег Полстовалов на оперативном совещании, которое провёл врио Главы республики Радий Хабиров.

ФИАС обеспечивает формирование, ведение и использование государственного адресного реестра, содержащего сведения об адресах и реквизитах документов о присвоении, изменении, аннулировании адреса. Целью ФИАС является создание единого федерального ресурса, содержащего достоверную, единообразную, общедоступную, структурированную адресную информацию.

– По сравнению с ранее принятой моделью государственного адресного реестра ФИАС исключает возможность «задвоения» адресов, минимизацию ошибок, является сквозным для всех министерств и ведомств, – отметил Олег Полстовалов. – Адрес ФИАС является основой для остальных систем учёта, что позволяет оптимизировать процедуру формирования документов граждан при взаимодействии с различными ведомствами и повысить качество оказываемых государственных и муниципальных услуг. Точные данные ФИАС активно используются экстренными службами. ФИАС позволяет оптимизировать процесс учёта налогообложения и, как следствие, повысить собираемость налогов.

В настоящее время в ФИАС внесены более 2,6 млн адресных объектов, что составляет 59 процентов их общего количества. За прошлый год количество земельных участков, записи по которым внесены в ФИАС увеличилось в 24 раза, объектов капитального строительства – в полтора раза, помещений – в два раза.

В соответствии с поручением руководителя региона, с конца декабря активизирована динамика этой работы. За два месяца наполняемость ФИАС выросла на 16 процентов, внесено почти 450 тысяч записей.

– Это очень удобно. Мы создаем открытую, прозрачную систему информации, – подчеркнул Радий Хабиров. – Для муниципалитетов это источник повышения налогооблагаемой базы. Продолжайте эту работу в таком же темпе

• По доле записей в Федеральной информационной адресной систем с указанием кадастровых номеров ЗУ и объектов капстроительства  Башкортостан занимает первое место в ПФО  и третье – в РФ